01 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > Atletica leggera
www.atleticadesenzano.com

la nostra irene convocata oggi allo stadio olimpico di roma per la kinder cup 2008

10-10-2008 - Atletica leggera
Da venerdì a domenica a Roma, presso lo Stadio Olimpico, assisteremo alla 35esima edizione del Campionato Italiano Cadetti - Kinder Cup organizzato dal Comitato Regionale Lazio della FIDAL con il supporto della Regione Lazio e del CONI. Saranno un migliaio gli atleti in gara sulla pista e sulle pedane romane calcate dai più forti atleti al mondo nelle più prestigiose manifestazioni. Si lotterà per la vittoria del titolo di campione italiano di categoria e per il titolo tricolore per rappresentative regionali.
La Lombardia vanta una fantastica vittoria nell´edizione 2007 che si è svolta dal 12 al 14 ottobre a Ravenna presso il Campo Scuola Marfoglia, dove ha battuto, nella combinata, il Veneto.
I CONVOCATI PER LA KINDER CUP 2008:
Atl. Vedano: Previtali Erica - disco
Cremona Atl. Arvedi: Molardi Roberta - giavellotto; Rizzi Maria Chiara - martello
Atl. Virus Castenedolo: Rovetta Gasigwa Dominiq - triplo
Atl.Chiari 1964: Cavalli Luca - 300; Bocchi Matteo - martello
Atl.Fanfulla Lodigiana: Grossi Francesca - 80
Atl. Interflumina: Desalu Eseosa - 100hs/4x100
Atl. Estrada: Bonacina Mirko - disco; Arrigoni Marco - marcia
U.S.S.Vittore Olona 1906: Boccardo Carol - 80hs; Rota Claudia - peso
Atl. Gessate: Bettinelli Mauro - gievellotto
Expo-Inox Atl.Lomellina: Paglione Valeria - lungo; De Marziani Sara - 300hs
Atl. Malnate: Ramos Giorgia - 4x100; Pigolotti Gaia - 1000
Atl. Rigoletto: Pizzi Pierpaolo - peso
Atl. Brembate Sopra: Cosenza Francesca - 2000
Forti e Liberi Monza: Pacchetti Lucia - triplo; Agostini Claudio - asta
Atl. Virtus: Bernardi Daniele - lungo
Atl. Lecco Colombo Costruz.: Sesti Matteo - 4x100; Colombo Leonardo - 300hs/4x100
Pol. Besanese: Tortu Giacomo - 80
Atl. Legnano: Baroni Sabrina - 4x100/300
Atl. Santi Nuova Olonio: Moumen Abdelhak - 2000
ATLETICA DESENZANO ZACCARE IRENE - alto
Pol.Bienate Magnago: Poletti Giulia; Irlandini Eleonora - PM
Pol. Capriolese: Rachik Yassine - 1000
Atl. Cassano d´Adda: Zasso Dario - alto
Atl. Erba: Ghirardelli Nicola - PM
P.B.M. Bovisio Masciago: Dolci Tatiana - marcia


Fonte: FIDAL

Realizzazione siti web www.sitoper.it