20 Ottobre 2019
Lombardia Sport
LE NOTIZIE DELLO SPORT IN LOMBARDIA

News
percorso: Home > News > Atletica leggera
www.virtuscastenedolo.it

La squadra master maschile della Virtus si arrende solo all'Olimpia Rimini

02-10-2019 11:04 - Atletica leggera
Lo scorso weekend ad Ariano Irpino (Avellino) si è tenuta la finale nazionale dei campionati di società per l'assegnazione degli scudetti 2019.
Una lunga trasferta nella quale la Virtus si è presentata con la sola formazione maschile perché la femminile non è riuscita a organizzare la squadra, ma tre entusiaste atlete hanno comunque preso parte alla manifestazione: Lucia Minessi, Anna Mascolo e Barbara Ferrarini.
La Virtus maschile si conferma squadra estremamente competitiva piazzandosi al secondo posto dietro i riminesi dell'Olimpia Amatori di soli 8 punti.
Passando ai risultati individuali le vittorie sono state tre: nei 200 metri ad opera di Walter Comper, nel salto in alto con Daniele Pagani e nella 4x400 (RUGGERI Ettore - FAUSTI Claudio - D'AGOSTINO Francesco - SALIBRA Pierluigi) che ha stabilito la nuova miglior prestazione italiana Master 55 con il tempo di 3:44.30 , abbassando di oltre 6 secondi il precedente limite detenuto dall'Olimpia Rimini. Quattro i secondi posti con Walter Comper nei 100 metri, Claudio Fausti nei 400m, Rinaldo Gadaldi negli 800m e la 4x100 (SALIBRA Pierluigi - COMPER Walter - FAUSTI Claudio - RUGGERI Ettore)

Di seguito i risultati completi degli atleti Virtus



Salto in lungo Master Donne
4 FERRARINI Barbara SF50 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 4.35 96.00

Peso Master Donne
11 MASCOLO Anna SF55 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 7.87 84.50

Disco Master Donne
28 MINESSI Lucia SF60 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 13.50 75.00

Martello Master Donne
13 MASCOLO Anna SF55 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 27.55 89.00
20 MINESSI Lucia SF60 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 19.70 80.00


100 metri Master Uomini
2 COMPER Walter SM50 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 11.55 99.00
22 BONZI Angelo SM50 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 13.44 71.00

200 metri Master Uomini
1 COMPER Walter SM50 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 23.46 99.50
13 BORONI Roberto SM50 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 26.26 80.00

400 metri Master Uomini
2 FAUSTI Claudio SM50 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 53.99 99.00
4 SALIBRA Pierluigi SM55 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 56.52 97.00

800 metri Master Uomini
2 GADALDI Rinaldo SM65 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 2:24.78 99.00


1500 metri Master Uomini
6 GADALDI Rinaldo SM65 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 5:12.99 95.00

5000 metri Master Uomini
22 SOFFIENTINI Virginio SM65 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 24:47.00 78.00

Salto in alto Master Uomini
1 PAGANI Daniele SM50 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 1.75 99.50

Salto in lungo Master Uomini
5 PAPA Alberto SM55 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 5.10 96.00
6 CONTI Carlo SM50 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 5.39 94.50

Salto triplo Master Uomini
11 PAGANI Daniele SM50 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 11.45 90.00
12 BORONI Roberto SM50 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 11.32 89.00

Peso Master Uomini
6 MAGGIOLO Luigi SM60 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 11.89 95.00
7 ROMANO Aronne SM60 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 11.18 94.00

Disco Master Uomini
11 MAGGIOLO Luigi SM60 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 35.97 90.00
16 ROMANO Aronne SM60 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 34.19 85.00

Martello Master Uomini
7 CAMINATI Giampietro SM60 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 36.40 94.00
9 LOMBARDI Giulio SM60 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 35.39 92.00

Giavellotto Master Uomini
15 CONTI Carlo SM50 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 32.88 86.00
17 SOFFIENTINI Virginio SM65 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 25.43 84.00

Staffetta 4X100 Master Uomini
2 SALIBRA Pierluigi - COMPER Walter - FAUSTI Claudio - RUGGERI Ettore SM55 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 47.84 99.00

Staffetta 4X400 Master Uomini
1 RUGGERI Ettore - FAUSTI Claudio - D'AGOSTINO Francesco - SALIBRA Pierluigi SM55 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 3:44.30 100.00

200 Hs Master Uomini
7 LOMBARDI Paolo SM50 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 30.61 94.00
19 BONZI Angelo SM50 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 38.36 82.00


Classifica finale a squadre maschile
1 RN357 OLIMPIA AMATORI RIMINI RN 1267.00
2 BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO BS 1259.00
3 MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 MO 1248.50
4 CT237 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA CT 1227.00
5 PG003 A.S.ATHLON BASTIA PG 1221.00
6 RM232 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS RM 1207.00
7 RM014 A.S.D. LIBERATLETICA RM 1205.00
8 VE471 ATL.BIOTEKNA MARCON VE 1199.50
9 CE033 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO CE 1191.00
10 RN471 ATLETICA SANTAMONICA MISANO RN 1178.00
11 MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO MI 1156.00
12 MC008 S.E.F. MACERATA MC 1147.00
13 PT118 ASD ATLETICA PISTOIA PT 1134.00
14 TS546 A.S.D. ATLETICA MASTER TRIESTE TS 1133.50
15 FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA FI 1133.00
16 SA126 A.S.D. ATL. VIS NOVA SA 1133.00
17 MI095 DAINI CARATE BRIANZA MI 1127.50
18 CA002 S G AMSICORA CA 1115.00
19 FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE FI 1084.00
20 TO015 ATLETICA CANAVESANA TO 1073.00
21 TA408 A.S PODISTICA TARAS TA 1053.50



Fonte: Dany

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]